| Poids | 1,2 kg |
|---|---|
| Matières à nettoyer | Métaux jaunes (laiton, cuivre, or, bronze), Composants électroniques |
| Objets à nettoyer | Bijoux, cartes électroniques, Douilles d'arme |
| Type de nettoyage | Dégraisser, Désoxyder, Faire briller |
| Dilution | 3% – 5% |
| Température recommandée (°C) | 40°C – 55°C, température ambiante (pour les cartes électroniques) |
| Température à ne pas dépasser (°C) | 55°C |
| Temps de nettoyage recommandé (min) | 3 – 15 minutes |
| pH | 11,4 base faible |
| Densité | 1,04 |
| Contenance | 1 litre |
| Composition | Acide benzenesulfonique, Amoniac, Isotridecanol, complexe chimique, agents tensio-actifs alcalin.( pas de soude et nitrites toxiques ) |
Détergent alcalin pour nettoyer métaux précieux jaunes et cartes électroniques – 1 litre
54,00 € TTC
Disponibilité : En stock
Dégraissant Alcalin avec ammoniac pour bains ultrasons
Spécialement conçu pour le nettoyage par ultrasons des métaux précieux jaunes (or, laiton) et les cartes électroniques.
54,00 € TTC
Disponibilité : En stock
Contactez nous au 0693 644 900 ou directement depuis notre formulaire de contact
Concentré alcalin de nettoyage avec ammoniac
Elimination des impuretés les plus résistantes telles que film de silicone, graisses, huiles, huile de silicium, résidus de combustion, d’abrasion, de polissage et de ponçage (rouge de Paris et autres pâtes et cires à polir). Il désoxydera aussi les composants électronique sur une carte. Il a un effet éclaircissant sur les pièces en métal précieux et sur les métaux non-ferreux. Vous pouvez aussi l’utiliser pour nettoyer et éclaircir vos bijoux. Il conviendra dans différents domaines, douilles de tirs, gicleurs en laiton, bijoux en or, composants électroniques,…
Particulièrement approprié pour nettoyer le fer, le cuivre, le verre, le laiton, les métaux précieux et non-ferreux ainsi que leurs alliages.de bijoux et des douilles d’arme.
ATTENTION : Ne convient pas aux pierres molles ou délicates (perles, coraux, lapis-lazuli, ambre, opale etc.). Risque d’attaque des matériaux comme le zinc, l’aluminium (risque de teinter l’aluminium en gris sombre) et les alliages en métal léger!




Avis
Il n’y a pas encore d’avis.