| Poids | 1,2 kg |
|---|---|
| Dimensions | 15 × 7 × 19 cm |
| Matières à nettoyer | Acier et inox, Fonte |
| Objets à nettoyer | Carburateur, Culasse, Injecteurs, Moteur électrique, Outils, Pot d'échapement, Turbo, Vanne EGR |
| Type de nettoyage | Décalaminer, Dégraisser, Protéger de la corosion |
| Dilution | 2% |
| Température recommandée (°C) | 40°C – 55°C |
| Température à ne pas dépasser (°C) | 55°C |
| Temps de nettoyage recommandé (min) | 2 – 20 min (10 – 20 min pour les carburateurs) |
| pH | 10,7 (base faible) |
| Densité | 1,09 |
| Contenance | 5 litres |
| Composition | Acide isononanoic, agents tensio-actifs alcalin, aminoethanol, complexe chimique, inhibiteur de corrosion. pH 10 à 1% de concentration ( pas de soude et nitrites toxiques ). |
Détergent Dégraissant Universel Méca33 – 5 litres
139,00 € TTC
Disponibilité : Plus que 1 restant(s)
Dégraissant Alcalin pour bains ultrasons
Spécialement conçu pour le nettoyage par ultrasons des carburateurs, pièces mécaniques, outillage, moteurs électriques, dégraissage après usinage.
Nettoie, dégraisse, désincruste, élimine les impuretés telles que résidus minéraux, calamine, graisses, huiles, dépôt d’essence, résidus de combustion, de carbonisation, résines, résidus d’abrasion, de polissage, de rodage. Protège contre la corrosion des métaux ferreux en stockage sous abris
Utilisation sur tous les aciers, métaux légers non ferreux, inox, verre, céramique, plastiques, caoutchouc. Ne décolore pas les alliages si T°<60°
Ne jamais dépasser 55°. Manipuler avec des gants et lunettes appropriées (Voir la fiche de sécurité ci-joint). Bien lire la notice avant d’utiliser ce produit chimique. Comme pour tout produit actif nous recommandons de tester la compatibilité des matériaux sensibles. (alliages, zinc…).
139,00 € TTC
Disponibilité : Plus que 1 restant(s)
Contactez nous au 0693 644 900 ou directement depuis notre formulaire de contact
Dégraissant Alcalin pour bains ultrasons
Spécialement conçu pour le nettoyage par ultrasons des carburateurs, pièces mécaniques, outillage, moteurs électriques, dégraissage après usinage. Haute concentration, 5 litres permettent de préparer environ 250 litres de bain ultrasonique.
Nettoie, dégraisse, désincruste, élimine les impuretés telles que résidus minéraux, calamine, graisses, huiles, dépôt d’essence, résidus de combustion, de carbonisation, résines, résidus d’abrasion, de polissage, de rodage. Protège contre la corrosion des métaux ferreux en stockage sous abris
Utilisation sur tous les aciers, métaux légers non ferreux, inox, verre, céramique, plastiques, caoutchouc. Ne décolore pas les alliages si T°<60°
Pour les pièces de carburateur en laiton démontables (gicleur, axe, pointeau), il est préférable de les nettoyer séparément avec notre détergent RW77 pour un meilleur résultat. Un nettoyage avec notre technique du bain marie permet alors de nettoyer en utilisant simultanément 2 détergents différents dans une même cuve. (RW77 est une formulation spécifiquement conçu pour les métaux jaunes donnant des résultats exceptionnels).
Ne jamais dépasser 55°. Manipuler avec des gants et lunettes appropriées (Voir la fiche de sécurité ci-joint). Bien lire la notice avant d’utiliser ce produit chimique. Comme pour tout produit actif nous recommandons de tester la compatibilité des matériaux sensibles. (alliages, zinc…).
Recommandé pour ce produit
Vous aimerez peut-être aussi…
Nos clients aiment aussi
Produits similaires
- Détergents
Détergent alcalin pour nettoyer métaux précieux jaunes et cartes électroniques – 1 litre
54,00 € TTCNote 0 sur 5






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.